Добро пожаловать, Уважаемые гости. Администрация ресурса рада приветствовать Вас на проекте, в основе которого лежит увлекательная жизнь английской аристократии XIX века. Рейтинг ролевой: NC-17, разрешено всё, но в разумных пределах. Большинство сюжетных веток находятся в свободном доступе для гостей, Вы можете с ними ознакомиться. Желаем приятно провести время.

Undisclosed legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Undisclosed legend » Реверс » Expectation is the root of all heartache


Expectation is the root of all heartache

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Апрель, 7, 1815 год|Поместье Лестеров|ФлешфорвардExpectation is the root of all heartache
Англичане любят говорить: "Завтра не придёт никогда". И при этом, если игнорировать философскую интерпретацию этих слов, можно заметить, что завтра имеет свойство регулярно наступать. Иногда новый день приносит новые надежды, а иногда — новые умозаключения, достойные Шекспира, Кэтерин...
Герои: Catherine Leicester, Anders Gilchrist

0

2

Вы знаете, как просыпаются принцессы?
Их постели даже после долгого сна остаются в идеальном порядке. Перины взбиты, подушки примяты только там, где покоится голова вышеназванных прелестниц. Руки сложены замком и лежат на уровне груди, поверх одеяла, в комнату сквозь тяжёлые шторы, еле-еле проникает солнечный свет, который коварно ползёт вдоль кровати, задевает прикрытый веком глаз девушки... И вот это чудо проснулось. Раздаётся милейшего вида зевок, принцесса потягивается, поправляет ничуть не сбившиеся за ночь волосы, легко спрыгивает с кровати и с довольным видом, как будто только что уплела с десяток пирожных, идёт навстречу приключениям.
Кэтерин принцессой не была.
Мало того, что она всю ночь ворочалась, сбивала ногами одеяло, а иногда даже и разговаривала во сне, так ещё и после подъёма напоминала скорее восставшую из мёртвых, чем вполне симпатичную юную девушку. Хуже всего было тогда, когда её перед сном кто-то всерьёз озадачил. Тогда на следующий день девушка соображала на редкость туго. Так случилось и сейчас. Точнее, вчера. У Кэтерин было такое чудесное настроение, и тут с ней решил поговорить Андерс, тоже мне, удачнее время выбрать никак не мог... Нет, мисс Лестер, как чудесная и преданная сестра, всё же выслушала, покивала, помогла советом, как же могло быть иначе, она ведь всё-таки прекрасная родня..!
Темноволосая девушка устало провела ладонью по лицу. Что было вчера, что же было... Да, она ведь пообещала себе разобраться с этим завтра. Завтра будет новый день! И когда это завтра стало сегодня, всякий раз, когда это происходило, Кэтерин немного терялась. Может, стоило выбрать завтра после завтра? Или после завтра, которое идёт после второго завтра? Кэтерин раздосадованно хмыкнула. Нет, она не какая-то там слабачка, она разберётся со всем, что приготовила ей судьба! Что он ей там говорил, Господи, что там было...
— Давай рассуждать логически, — по счастливому стечению обстоятельств, Анастасии в комнате уже не было и можно было предаться свободным размышлениям. — Он говорил, что он влюблён! Братик влюблён, да, точно, иного быть не может! Как я могла это забыть... А в кого. Кого-кого. Папа сделает из него коврик! Точно, он влюблён в одну из нас!
И тут же девичье сердечко подпрыгнуло до небес. Нет, знаете, ведь Андерс не был им родным братом, к тому же, обладал и завидной внешностью, да и кроме этого достоинств у него было не счесть... Какое же это счастье, когда в тебя влюблён Андерс Гилкрист!
И какое же горе, когда не в тебя, а...
— Анастасия!? Серьёзно, нет, Анастасия!? Снова она!? Да как она... Как у этой девчонки... Аргх!! — Кэтерин одним волевым движением смахнула одеяло и подушки на пол, забарабанила руками по пружинистому матрацу и бешено вращала головой. Наверное, так выглядит обезумевшее пугало, не иначе. — Как она посмела только! Самая младшая, и куда лезет! И вообще, он наш бр... А как у него-то...! Не мог найти кандидатуру получше, поприметнее, повыше, хотя бы! Я всегда знала, что он идиот, всегда, да-да, и вкус у него сомнительный..! Вообще, где его там носит!?
На крик уже прибежала перепуганная служанка, но Кэтерин с честью и доблеском отказалась от её помощи (тем более что служанкой оказалась Фенелла, которая не побрезговала в очередной раз поржать над юной мисс Лестер), наспех надела халат (наизнанку) и шустро сбежала вниз по лестнице, направляясь в покои брата. Он ещё был там, она уже изучила все его дурные привычки..!
— Да как ты мог!? — дверь с шумом распахнулась и с таким же прекраснейшим аккомпанементом загрохнулась обратно. Кэтерин, являя собой разъярённую фурию, — этой причёске позавидовали бы все... в общем, все — уперла руки в бока и с яростью смотрела на брата. — Я тебе верила, а ты... Это низкий поступок, Гилкрист, я от тебя такого не ожидала! А как же я!?

+1

3

За то время, что Гилкрист был приставлен в столичное заведение, муштры с него хватило сполна, а вот привычка просыпаться с первыми лучами все же осталась. Вернее, она в несколько измененном виде влилась в домашний ритм жизни: Андерс все также исправно поднимал голову, стоило солнцу посветлить слегка небо, растерянно озирался по сторонам, вспоминал, что его уже давно не окружают казарменные стены и с блаженством откидывался на атласные — он все-таки был большим эстетом — простыни. Это утро могло бы стать таким же прекрасным. Накануне мужчина полночи провел не в объятиях какой-нибудь красавицы, как уже успел привыкнуть за свое долгое отсутствие, а в плену у собственного сознания. К полуночи решение рассказать Кэтерин правду о своей симпатии уже не казалось таким необдуманным и спешным. Ведь если отбросить все проблемные места его младшей сестры, на деле она была не более, чем самой обычной девушкой. Правда, был у Кэтерин один несущественный недостаток: если уж ей понравилась мысль, мисс Лестер привыкла ее думать. А думать она могла продолжительно. Пожалуй, это единственное, что удавалось большинству дочерей Лестера делать продолжительно, но без последствий выходили только у Анастасии... Андерс усмехнулся про себя и упоенно прикрыл глаза, не спеша выбираться из теплой постели. Солнце просачивалось сквозь открытое окно и рисовало в воображении мужчины самые трогательные и...поглощающие сцены. Мужчина незаметно для себя приглушенно и низко замурлыкал. А еще Кэтерин всегда умела выбирать нужный момент. Дверь с грохотом отворилась, сообщая хозяину, что она пережила уже слишком долгие лета в этом доме и встречала слишком многих женщин. Иногда Гилкрист не жалел, к слову заметить, что не знал своих родителей, потому что не сомневался: второй женщины, подобной Кэтерин (а в том, что она была бы именно таковой, Андерс не сомневался) он не смог бы терпеть в своей жизни столь же безнаказанно. Сейчас утренний визит разрушил все его сладкие грезы. Молодой человек в этот момент полушёпотом произнёс имя своей драгоценной, будто бы ждал, что сейчас из-за этой двери по какой-то роковой случайности появится именно она. Но, думается, на его же счастье сейчас их пути не сошлись... Ясный рассудок еще не совсем к нему вернулся, поэтому слова Кэтерин звучали как-то отдаленно. Хотя это и казалось невозможным, учитывая мелодичный и по истине театральный голос сестры. Мужчина поднял на нее затуманенный взгляд, провел ладонью от макушки головы, вскинув влажные светлые пряди, к лицу и оторвался таки от манящих подушек, суливших приятное продолжение утренним видениям.
— Доброе утро, Кэтерин, ты сегодня выглядишь настолько чудесно, — по-кошачьи сощуренные глаза проследили за всеми пикантными деталями в облачении сестры, исключив, разве что, халат, — что безусловно будоражишь мое воображение, милая.
Эти слова сопровождались все тем же тоном, который с надеждой произносил полминуты назад имя той, что обычно не позволяет себе приходить сюда. Кое-где даже прослеживались нотки старательно прикрываемого мурлыканья.
— Кстати, твой отец все еще против, что ты с такой педантичностью любишь посещать мои покои по утрам в столь приглядном для меня виде и любоваться на мое постепенное пробуждение со всеми вытекающими? — И мужчина, по-прежнему не изменяя манере так любимых ему животных, изысканно и медленно потянулся, верный привычке аристократов и просто мужчин, на которых не грех любоваться женщинам. И в конце концов в качестве каллиграфической точки для своих слов отбросил в сторону одеяло, очень неторопливо смещаясь с кровати.

Отредактировано Anders Gilchrist (2016-05-12 21:48:43)

+2

4

— Какая гадость, Господи! — брезгливо сморщившись, Кэтерин повергулась к брату спиной и досадливо хмыкнула. Всякий раз, врываясь к нему, она удачно так забывала, что Андерс ей не сестра. Гениально, правда? В том смысле, что некоторые детали его облачения хорошо было бы оставить без пристального внимания со стороны сестрёнки. По крайней мере вот этой. А вот что касается самой младшей...! Кэтерин снова негодующе фыркнула и затрясла волосами, после чего живо обернулась к молодому человеку, запахнула его обратно в одеяло и села на кровать, всеми силами (точнее, пинками) побуждая освободить ей поистине королевскую долю свободного пространства.
— Вообще, вот ты заговорил про мои достоинства, хорошо! Если они у меня есть... Подвинься, почему ты такой широкий!? Так вот, если они у меня есть, — вдохновенно продолжала Кэтерин, настойчиво отводя взгляд от ухмылявшегося брата, — то почему ты выбрал её!? Кроме Анастасии, у нас есть ещё три девушки в семье! Хорошо, Анабель тебя никогда не интересовала, Кселина помешана на кроликах, но есть ведь я! Чем я хуже Анастасии!? А наш папенька ничего не знает, вот!
Мысли девушки были настолько сумбурными, что она едва ли успевала их все озвучивать. Фразы слетали с её губ, даже не успев оформиться, но это было даже на руку Андерсу, который с каждым следующим словом сестры всё выше приподнимал брови. Улыбка его становилась всё шире и шире...
— Ну что? Нет, объясни мне, хорошо, если ты решил влюбиться в сестру, то почему... Почему она!? Она и так младшая, всё и так её, так и ты ещё ей, это несправедливо, за ней и так ухлёстывают, а тут ты ещё, а мне вечно вот... вот так! Почему всё в жизни так несправедливо!? Запахнись, тебе сказали, какая... Гмф...
Нет, Кэтерин, конечно, была очаровательным ребёнком. Пройдут месяцы, оды, столетия, прежде чем её неокрепшая психика будет готова к оскорблениям покрепче слова "цыплёнок" и ударам судьбы похуже, чем такое вопиющее и несправедливое отношение к ней со стороны любимого брата...
— И в общем, мне интересно, почему она! — немного осадив саму себя, воскликнула Кэтерин, спряталась под одеяло, благополучно забыв про то, что спрятала под него и брата, и деловито сложила ручки. Леди, всё, настоящая леди, умница...! Похлопайте её кто-нибудь по макушке, люди-добрые.

+1

5

Малютка Кэтерин, сколько Андерс её помнил, была избирательна во многих (почти что во всех) вещах: начиная от выбора игрушек, атласных лент, украшений наконец, девочка ведь взрослела, и заканчивая уникально гармоничным для ситуации тоном. Особенно, если в ситуации был замешан мужчина. По-девичьи негодующие нотки в голосе, которые утверждались сладким характером и копной волос, молодой человек понял: разговор пойдет не о любви!.. И оказался близок к истине. Гилкрист принадлежал к породе тех мужчин, которые видят смысл своей жизни в угоду женщинам. Поэтому они с лёгкостью прощали прекрасному полу их маленькие капризы, а с возрастом, которого Андерс уже по счастью достиг, учились даже получать от них толику самовлюбленного удовольствия, принимая возмущенно-невинные замечания красавиц за чистую лесть. Впрочем, что-то подобное в словах младшей сестры определенно было. И в смущенных взглядах, которые она бросала на него сейчас!.. Андерсу не оставалось ничего другого, как стоически...рассмеяться бесполезным усилиям одной из горячо любимых ему Лестеров прибегнуть к помощи постели немного не в том контексте, на который хочется рассчитывать с утра, наедине...
— Кэтерин, любовь моя, — театрализованно поклонившись в попытках увернуться от настырных телодвижений сестры с одеялом в руках, завел мужчина — драгоценность моего сердца, неужели ты хочешь потратить такое прекрасное утро на это унылое, бесполезное занятие, когда мы можем провести его с большим удовольствием друг для друга. Тем более, далеко идти не придется, тебе ведь всегда нравилась моя спальня...
А еще молодой Гилкрист был очень рисковым человеком. Как истинный сын века, он рискова-ал! Рисковал угодить в немилость родовитым господам, бросить тень на давших ему приют Лестеров (отчасти, именно из-за этого нынешний глава рода временами так тщательно скрыто его недолюбливал), лишиться чести и жизни в очередной кабацкой драке, хотя они уже и казались пережитком не самой аутентичной страницы прошлого. И рисковал сейчас ощутить на себе в полной мере то, что его младшая сестра в силу юности и неопытности (а может и смелых взглядов в будущее) считала лучшими своими ласками. Но удар изящной ручки пришёлся на воздух. Когда Андерс уже почти готов был принять правила, Кэтерин уже решила их переменить вместе с собственной тактикой. Никогда ещё женские бастионы не падали так неизящно к его ногам и в его постель. Всплеснув руками, вскинув роскошные кудри так, что халат снова начал существовать почти отдельно от хозяйки, чему брат был ничуть не раздосадован, младшая Лестер вздумала потеснить его под одеялом. Это приятное обещание еще большей близости (хотя, на ее отсутствие в их...непростых отношениях жаловаться не приходилось!) побудило мужчину совершить по истине мужской поступок: безоговорочно, безропотно сдаться красавице-победительнице и ждать от нее хотя бы толику милости.
— Если я скажу, — поверженным полушепотом произнес Андерс, поднимаясь на локтях и наклоняясь к шее девушки, — что она очень похожа на тебя, а ты для меня — слишком святое, недостижимое, — пальцы мужчины скользнули к пряди волос и чуть потянули за нее — чтобы я мог позволить себе, мог осмелиться прикоснуться к тебе, сердце мое?

+2

6

За что Кэтерин всегда недолюбливала Андерса, так это за излишнюю и крайне неуместную (!) в некоторых случаях театральность. Ну что ему стоило немного унять свой тон, переменить его, не разговаривать таким трагическим полушёпотом, от которого мурашки просто... Кхм! И не смотреть на неё так... так... так! Так нормальные братья не смотрят, а он ведь брат ей! О цели своего визита девушка благополучно забыла. Она в принципе обо всём забыла как раз в тот момент, когда брат неожиданно... склонился над нею. Девушка аж в подушки сжалась. Ещё ни один юноша не позволял себе в её адрес подобного. Можно было, конечно, вспомнить Гарри, но ведь они не занимались ничем зазорным, в конце концов, она была ребёнком! А тут — совсем другая история. Девушка шумно сглотнула, старательно отводя взгляд от брата. Его словам она не поверила ни на йоту, если учесть, что половину из них благополучно прослушала, занятая разглядыванием атласных простыней. Конечно, она для него святое!
— Если я святое, то со святым так не обращаются! — смело выкрикнула девушка, стараясь хоть как-то ускользнуть от брата. Поведение, которое он себе позволял, не сулило ничего хорошего ни ей, ни ему. И как он мог вообще... к её шее... Так нельзя ведь, ну! — И ничуть мы не похожи, я лучше и не такая серая! Поэтому я и не понимаю, как ты вообще на неё... посмотрел! У-у...уберись от моей шеи, тебе сказано, фу, фу!
Ещё минута, и Кэтерин начала бы обращаться к брату на "пёсика". Вдруг бы послушался? Но, зная натуру Андерса... Девушка в напряжении закусила губу. А что, если его слова совсем не враньё? Вдруг Андерс именно этим и руководствовался, потому что невозможно полюбить Анастасию, не полюбив перед этим Кэтерин, это алогично... Мисс Лестер подняла затуманенный взгляд на ухмыляющегося братца и почти что услышала, как со звоном рушатся все её хрустальные замки. Каков нахал, врёт ей в лицо и не краснеет!
— Нет, я пойду, всё, я услышала достаточно, можешь и дальше... упиваться своей любовью! — последние три слова Кэтерин недавно прочитала в романе и ей не терпелось применить их на практике. И вот такой удачный шанс. — Пусти-пусти-пусти меня! Я буду кричать и придёт папочка! А он не поверит, что это я к тебе пришла! Хотя я к тебе всегда прихожу... Всё равно не поверит!

0

7

Ну конечно же, ты будешь кричать. И не только. Помимо капельки, совсем малой капли, мужского тщеславия, которое всё же зачастую играло в разуме Андерса, в нём всегда оставалось место для почтительной братской привязанности к этому маленькому незатейливому экземпляру Лестеровских трудов. Возможно, если бы он был с ней чуть менее близок, у них вполне могло бы что-то да выйти. Но к несчастью Кэтерин всегда чересчур сильно любила братца. А он, разумеется, как воспитанный джентльмен отвечал ей тем же. Именно поэтому сейчас, наклоняясь к самому лицу пышноволосой красавицы, молодой Гилкрист ловил каждое её слово практически собственными губами. Его глаза не отрываясь ловили её глаза. Этот нетактильный и совершенно бестактный поцелуй, приправленный ариями взглядов, достойных помпезных работ Пёрселла, на расстоянии сантиметра мог длиться бесконечно долго. Если бы у Андерса, на правах мужчины и старшего, не хватило бы наглости его прервать. Губы мужчины, напряжённые в улыбке, мягко сомкнулись на шее сестры, подавив в этом неслучайном касании вольный задиристый смешок.
— Как ты сказала? Упиваться любовью? О-ля-ля, — звонко отозвался Гилкрист, проявляя при этом чудеса своей благородной натуры: опершись локтем об атласные простыни по левую руку Кэтерин, он с великодушным сердцем дал девушке свободу. Из уст мужчины всё ещё звучал заливистый смех, пока он, повторяя ленивые потягивающиеся движения, от которых Кэтерин так неуместно его оторвала, устраивался сбоку от сестры. Благо, — старик Лестер был очень щедр с тогдашним мальчишкой — кровать позволяла. — Беги же, беги, — Улыбка с не сходила и с глаз Андерса в этот момент. — Уверен, твой отец, услышав о том, что только что произошло между нами, поспешит избавиться от меня. Или решит женить нас, как тебе такой расклад, о королева моей жизни?
И мужчина, забавно щурясь, подмигнул душевно обиженной красавице. К сожалению, мужчиной он был больше, чем братом. Его так увлекала её обиженная мордашка: этот милый вздёрнутый носик, по которому в детстве не раз прилетало чем-нибудь тяжёлым за неуёмное любопытство!.. Что ж, нужно признать, что такое начало предвещало хороший день! Выражение на лице Андерса замерло, добавляя к внешнему виду молодого человека ту необходимую каждому юноше деталь, которая делала его ну просто невыносимым в глазах женщин, способных уже или ещё испытывать что-то похожее на-а желание. Гилкрист, внявший стенаниям сестры, сейчас упивался собственным обаянием: скрестив руки за головой, он пролежал совсем недолго, играя глазами вслед за солнечными зайчиками. И всем своим видом не замечал присутствия Кэтерин. А потом мужчину привлёк кусок балдахина, свисавший с кровати. Талантливо имитируя кошачьи повадки, он принялся цеплять лёгкую ткань, перебирая её длинными пальцами, пока сидящая рядом девушка продолжала оскорблённо дуть губки, как наверняка учила бы её матушка. Будь она, конечно, жива. Андерс усмехнулся: нет, всё же никто так виртуозно не воспитал бы в Кэтерин женщину, как это удалось сделать её обожаемому отцу.
— Что такое, драгоценность моя? — полушёпотом отозвался Гилкрист как раз в тот момент, когда в его пальцы в очередной раз угодил балдахин, который мужчина поспешил, очертив полудугой, выпустить в воздух. — Неужели ты веришь, что она-а-а, — ткань отозвалась резким, но протяжным звуком — способна вытеснить тебя из моего сердца? Присвоить место, которое столько лет назад было безвозвратно и законно отдано только одной из сестёр? Ты считаешь, что согретое тобою сердце способно...как ты говорила?...преда-ать?

+1

8

Она сотни, тысячи раз говорила ему. Предупреждала, угрожала, она просила, в конце концов: не делай так! Не смей приближаться ко мне на расстояние больше трёх шагов! Хорошо, двух. Одного. Отли-ично, Андерс Гилкрист, только что скажет папенька? А как он прокомментировал то, что ты учил меня целоваться? Ах да, он не знал. И откуда только у неё взялись все таланты!..
Стоило губам сводного брата сомкнуться на шее девушки, как та расслабилась, приоткрывала рот и откинула голову на атласные подушки. За что она ценила старшего брата? Во всяком случае, именно сейчас его главным достоинством было непослуша-ание. Впрочем, очень скоро Кэтерин переменила своё решение и нашла Андерса несносным мальчишкой, ведь он, как истинный джентльмен, исполнил желание отнюдь не леди и предоставил ей полную свободу. Беги-и, куда душа пожелает! Наверное, так же чувствуют себя выхоженные в тепле и домашнем уюте дикие звери, которых раненными и слабыми нашли где-то в лесу и пожалели, когда их наконец отпускают на волю. Ту самую, которая манила из-за запертых ставен ещё какой-то день назад. Цветочный ветер, сжигающие лучи солнца, ржание лошадей, пересвистывание юрких птиц — всё это несло в твою золотую клетку дух свободы. И вот когда все замки открыты и ты можешь уйти, то понимаешь, что не было так плохо там, в этом заточении... И кормили неплохо!
И пока братишка предавался отстранённым рассуждениям, лицо Кэтерин становилось всё мрачнее и мрачнее. Разумеется, она, как истинная женщина своей семьи, даже не сдвинулась с места. Она предпочла демонстративно дуть губы на брата и даже не прореагировала на заявление Андерса о женитьбе. А значит, девушка была доведена до бешенства его безразличием и... холодным равнодушием! Но темноволосая красавица нет-нет, да и косила взглядом в сторону этого... этого... Гилкриста. Даже не мистера. Всё-таки владел он своим телом мастерски, а значит, что бы он ни делал и какого дурака ни валял, смотрелось это... Кэтерин сдвинула брови.
— Вот именно, безвозвратно, — конечно, она благополучно пропустила слово "законно", - безвозвратно отдано одной из сестёр! И я не думаю, а знаю, потому что ты уже придал и... И вот!
В конечном итоге — минуты так через три — юная мисс Лестер поймёт, что к чёрту он ей вообще был нужен. В конце концов, было бы совершенно невыносимо и скучно, выйти замуж за такого щёголя, как Андерс Гилкрист. Он был Кэтерин прекрасным братом и верным другом, хотя и позволял себе в её адрес некоторые вольности..! Впрочем, Кэтерин не скупилась на ответные. Но вот супру-уга она себе хотела иного. Какого — ещё понятия не имела, но она точно получит по заслугам! В том смысле, что она, Кэтерин, ведь не так плоха, правда? Она красива, что немаловажно, умна, а обаяния её хватит на всех остальных сестёр, да ещё и останется! Так вот супруг должен быть ей под стать! И казалось бы, Андерс Гилкрист подходил прекрасно. Но нет! Потому что! Это она отвергла его, а не он нагло и эгоистично влюбился в её младшую сестру! Младшую, вдумайтесь только!
— А ты не думаешь, — вдруг сладко-сладко протянула Кэтерин и обратила на брата взгляд из-под приопущенных век, — что сердце нашей прелестницы-недотроги уже занято, м-м?
Позже она не раз пыталась сказать что-то подобное, чтобы ещё хоть раз увидеть на лице Андерса выражение лица, с которым он застыл после произнесённых девушкой слов. И несмотря на то, что Кэтерин, с видом победительницы, закидывала ногу и забиралась на брата, мистер Гилкрист оставался совершенно равнодушен к такому деспотизму и... думал?
— Так что? Никогда не задумывался? — протянула Кэтерин и щёлкнула Андерса по носу. Позднее, в ближайшем будущем, ей ещё отомстят за подобное поведение са-а-амыми изощрёнными методами. А пока позволим маленькой хитрюге поупиваться своим триумфом!

Отредактировано Catherine Leicester (2016-07-03 22:18:29)

0


Вы здесь » Undisclosed legend » Реверс » Expectation is the root of all heartache