Добро пожаловать, Уважаемые гости. Администрация ресурса рада приветствовать Вас на проекте, в основе которого лежит увлекательная жизнь английской аристократии XIX века. Рейтинг ролевой: NC-17, разрешено всё, но в разумных пределах. Большинство сюжетных веток находятся в свободном доступе для гостей, Вы можете с ними ознакомиться. Желаем приятно провести время.

Undisclosed legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Undisclosed legend » Реверс » Крошка брат к сестре пришел...


Крошка брат к сестре пришел...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Апрель, 6, 1815 год|Поместье Лестеров|ФлешфорвардКрошка брат к сестре пришёл...
Если в юности ты не влюбился, то, считай, жизнь прошла зря. Это, конечно, не про мистера Гилкриста. Он и в юности, и до нее, да и после тоже не был особым тихоней, в отличие от своих названных сестер...! Поэтому никто бы не удивился, если бы любимый братик и чуть менее любимый сын одним прекрасным днем привел в отчий дом свою избранницу. Кто ж знал, что с ней все в семье давным-давно уже знакомы, но никто не знает, какая судьба ее ждет...! Никто, кроме вездесущей Кэтерин, которой мистер Гилкрист решил довериться прежде всего. Зря решил, в общем.
Герои: Catherine Leicester, Anders Gilchrist

0

2

[NIC]Кэтерин Лестер[/NIC]Как же Кэтерин любила брата. Просто вот всей душой любила, вам не передать, насколько. Тут, конечно, всю любовь не опишешь одной фразой, сказав: "Он же родная кровиночка..!", потому что, во-первых, англичане так не выражаются, миледи, а во-вторых (и в более важных), мистер Гилкрист никакой кровиночкой Лестерам не был. Совсем никак, даже по двоюродной бабушке со стороны троюродной кузины внучатой племянницы второй жены третьего мужа твоей матери. Но, тем не менее, Андерса любили. А Кэтерин, разумеется, любила больше всех. Она по жизни в том, что касается чувств, была больше, шире, длиннее и так далее по списку... какое слово я забыла? Да, правильно, триумфальное многоточие, всех! Ей было приятно открыться, не подбирая заумных длинных слов в стиле времени, в которое они жили (и ни автора, ни саму Кэтерин нисколько не волнует, что по-другому люди изъясняться, видимо, банально не умели), она могла подбодрить в силу своих природных способностей и наклонностей. То бишь, представителям мужского пола внимания и сочувствия доставалось в разы больше, нежели женского. Так выходило, конечно же, случайно. Как еще могло-то быть? Словом, прийти к Кэтерин мог кто угодно, когда угодно и по какому хочешь поводу, и все без зазрения этим пользовались. Хотя, вру. Очень скоро все просекли фишку, что слушатель из нее так себе, как, в принципе, и собеседник, который может действительно ласково ответить, и направлялись за советом к младшей из сестер, а бедной, одинокой, покинутой всеми и вся...! — в общем, да, вот этой обаяшке Кэтерин приходилось коротать время в компании названного братца. Каких только тем они не перебирали! Проходились и по детству, и по юношеству, и Кэтерин припоминала Андерсу про то, как он боялся лошадей, а брат в отместку начинал перечислять все промахи девушки, поэтому все, конечно, предсказуемо заканчивалось надутыми губками и хмуро сдвинутыми бровями. Правда, в силу характера неусидчивая Кэтерин не могла долго усидеть на месте, даже если это был эмо-угол (спасибо, Создатель!), поэтому и ее обиды хватало на, скажем, минуты три. К тому же, ей было приятно слушать мя-агкий, ба-а-архатный, весь из себя такой вот голос брата, который сейчас, почему-то, был совершенно не таким, каким должен был быть по утвержденному самой мисс Лестер плану.
— Кэтерин, ты меня слушаешь вообще?
— Мистер Гилкрист, как же вас можно не слушать!.. А что ты говорил?
Последовал долгий и выразительный взгляд, который собеседница прокомментировала коротким смешком. Ну подумаешь, ну что с нее взять. Ну женщины!..

Отредактировано Lily Evans (2016-03-09 23:10:40)

0

3

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]Есть такие затеи, которые изначально обречены на провал. Например, попытки предугадать паводки, выследить зайца осенью. Этот список можно продолжать бесконечно. Разумеется, сюда относятся также душевные откровения с немногочисленными сёстрами. Женщин слишком сильно волнуют их собственные переживания, чтобы хотя бы попытаться внять чужим. Но ситуация была несколько...деликатной. А Андерс, в силу достаточно интересного склада характера, предпочитал жеманной тактичности настойчивую прямолинейность, с помощью которой действовать в его случае не представлялось возможным. Только этим была продиктована необходимость искать поддержка в той стороне, которая в принципе не способна на адекватное представление об этом слове в силу возраста и, самое главное, пола. Наглядно: сейчас Кэтерин к чему-то увлечённо присматривалась из рода интерьера, с максимально проникновенной гримасой пропуская всё сказанное братом мимо своих точёных ушек. Молодой человек не сразу это заметил. Только тогда, когда в ответ на его растерянный взгляд, девушка невинно захлопала глазами, Гилкрист что-то раздражённо прошипел, звонким движением ладони стирая с лица остатки сдержанности, самолюбия и капли пота.
— Мисс Лестер, — процедил сквозь стиснутые зубы Андерс, вкладывая в это обращение весь уничижительный тон, на который только был способен, вопреки мешающему природному обаянию — Я попросил у Вас минуту Вашего драгоценного времени, но, я вижу, это для вас слишком тягостно. Что ж, не намерен Вас больше держать..!
Где-то на середине этого пламенного монолога, мужчина уже задавал себе триаду вопросов "Что?", "Как" и "На...какой лад?" он сейчас все это говорит. Если эта чертова вертихвостка в ответ, демонстрируя матушкин характер, покрутит носом в его сторону, ему больше не к кому будет пойти. Конечно, можно поставить ловушки на кроликов в саду и попытаться что-то донести до Кселины, но есть риск, что сквозь ее стенания до тонко чувствующей натуры вряд ли дойдет что-то существенное. Нужно было форсировать к чертям эту ситуацию.
— Прости, не хотел обидеть, — сбивчиво пробормотал Гилкрист, инерционно запуская пальцы левой руки в остриженные волосы. — Мне действительно нужна помощь. Я не думаю, что могу обратиться с этим к кому-нибудь еще. Я прекрасно знаю, что чуткостью ты не отличаешься, к великому сожалению, но я попробую не обращать на это внимание, если ты хотя бы попробуешь изобразить что-то похожее на учас...чёрт подери, прости. Я спокоен. - криво улыбнувшись, Андерс озвучил скорее установку, нежели действительный факт. Из-за двери комнаты доносились возня и приглушённый смех.

+3

4

[NIC]Кэтерин Лестер[/NIC]И вот наконец тирада Андерса закончилась. Удивительно, как за это время весна зиму не сменила, а ведь могло случиться и такое, мистер Гилкрист никогда не скупился на слова. Кстати, извинения в адрес Кэтерин таки поступили, она не могла этого не заметить и не черкнуть где-то в закоулках мозга галочку напротив графы "Помыкать братом". Когда же его извинения стали больше напоминать... нет, у такой бессвязной каши из предложений в принципе аналогов не существует, в общем, когда он начал лепетать что-то из ряда вон выходящее, прелестное, милое, совсем еще юное, с чудес... — мы отвлекаемся, лицо Кэтерин вытянулось, и девушка растерянно вперила в брата взгляд раскосых глаз. С какой это радости, хотелось бы ей узнать, он начал общаться таким образом? Какая молодая особа удосужилась откусить ему язык? Конечно, конечно, разумеется, Кэтерин была девочкой приличной. Более чем приличной, совсем приличной, ужас как. Она бы никогда не сказала такого вслух... при папеньке. Или Анастасии. Или Анабель, потому что нельзя не отдавать старшей сестре должное — она все-таки была еще более приличной, чем та мисс Лестер, о которой изначально зашла речь. Кселина бы в принципе не поняла, у нее на уме были одни кролики и нет, надеющиеся вы наши, никакого намека тут, увы, нет. А вот при мистере Гилкристе (правда, если рядом не было его многочисленных друзей; при посторонних Кэтерин каким-то мистическим способом удавалось держать лицо) можно позволить себе вся-а-аческие вольности. Поэтому Кэтерин взяла и задала вопрос так, как она его подумала у себя в голове секунду назад:
— И что какая-то очередная пигалица сделала с твоим языком, что ты едва можешь им ворочать? Что случилось у моего бра-а-атика? — стоило девушке растянуть это слово, как она словила долгий, выразительный, полный муки и усталости взгляд Андерса. Жили бы они века так на три позже, Кэтерин бы цокнула и воскликнула: "Дерьмо". Но, увы, она могла проделать это лишь на половину, потому лишь издала цокающий звук и с неподдельным интересом, теперь уже не отвлекаясь ни на что и ни на кого (это важно), прямо таки уставилась на брата. — Ну так? Ты сам признаешься, или мне задавать наводящие вопросы? Где ты был вчера вечером, позор нашей семьи!.. Давай мы сделаем из тебя коврик?

Отредактировано Lily Evans (2016-03-09 23:49:31)

0

5

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]— Давай сделаем, — неожиданно легко отозвался мужчина. Это могло бы прозвучать как тонкая шутка, если бы не тон, которым ответ был озвучен. Видимо, сейчас он всерьез задумался над подобной перспективой. — Лучше уж это сделаешь сейчас ты, чем совсем скоро мистер Лестер.
Андерс неприязненно поморщился. Нет, он вовсе не испытывал антипатии к старику Лестеру. Напротив, человек, воспитавший его, вызывал в отзывчивой благодарной душе исключительно теплые чувства. Но определенная дистанция между ними оставалась всегда. Как будто пожилой джентльмен, когда брал на воспитание мальчишку, смотрел куда-то далеко в будущее, которое виделось ему отнюдь не в светлых тонах. Как покажет время, не зря. Положение усугублялось тем, что ни одна из супруг Лестера не подарила ему наследника, но даже такая необходимость не сподвигла мужчину рассмотреть в подобном качестве пасынка. Но относились к Гилкристу всегда недурно, ему было не на что жаловаться. Он был многим обязан старику и выбрал не лучший путь, чтобы отдать то, что причитается.
— Впрочем, вряд ли он пустит меня на коврик. Скорее, выберет что-то менее обиходное и более унизительное, — как ни парадоксально, но это не имеющее ни логики, ни здравого смысла рассуждение продолжалось. В голове нарастало неприятное напряжение. Это скорее напоминало воронку. С плотным тугим основанием где-то в горле она расширяла кольца вверх в голову, сопровождая давящее завихрение сильными поступательными волнами. Как последствие — бардак, наполнивший до верху голову Гилкриста.
— Мне нужно это кому-то сказать, потому что в противном случае...я не знаю, что мне делать, Кэтерин.
Вопрос о языке, кстати, был очень точным. Андерс еле им ворочал, потому что этот необходимый орган в момент напряженных дискуссий всегда как будто менял оболочку: на его месте образовывалась рассыпчатая субстанция, похожая на песок и песок по вкусу. Судя по тому, как усердно молодой человек стискивал зубы, он твердо вознамерился его прожевать. Но, видимо, не удавалось, потому что ни торнадо в голове, ни остатки его развлечений во рту не давали ясно сформулировать хотя бы одну мысль. Впрочем, к чему лукавить, мыслей у него сейчас было как раз не больше, чем одна. Нужно было разделаться с этим как можно скорее. Набрав в грудь побольше воздуха, словно вознамерившись одной фразой вытолкнуть его заодно и из головы, Андерс тяжело выдохнул в себя, как будто все же раздумал, но:
— Я люблю ее, Кэтерин, — свистящим шепотом, пропуская воздух глубже вовнутрь, наконец заключил брат.

+3

6

Ага-а-а. Теперь нужно было приложить лишь толику усилий, чтобы слова "коврик", "мистер Лестер" и "Я люблю ее" как-то уложились в одну общую концепцию и объяснили мисс Лестер, о каких же высоких материях так пространно говорит ее брат. Причем, на одно слово приходилось десять вздохов. Хоть Кэтерин в математике была сильна только до определенного момента, но вот с этой величиной точно не путалась. Мозг барышни лихорадочно заработал.
Возможно, причина была в том, что Андерс подыскал себе не особо подходящую пару. Кто знает, может, папа хочет привести в дом четвертую маму, а дочери об этом даже не догадываются? А недопреемник оказался чуть более расторопным..! Но тут же Кэтерин одолели сомнения. Прямо, чтобы у отца семейства появилась новая пассия, а Фенелла об этом не знала. Это было за гранью всякой нормальности. Тогда-а?
— Может, ты все-таки просветишь сестренку, кто эта загадочная "она"? — судя по тому, как удивленно дрогнули темные брови брата, мистер Гилкрист не на шутку удивился этому вопросу. Как будто ответ был ясен изначально, только Кэтерин его прослушала. Но была одна маленькая загвоздка: все, что касалось дел любовных, не могло быть прослушано Кэтерин априори. В конце концов, как же она тогда поймет, чей это воздыхатель перед ней, ее или сестер. Последнее случалось крайне редко, конечно!.. Правда, подросла смена, называемая Анастасией. И время от времени мисс Лестер недовольно жевала шляпу по этому поводу. В конце концов, сначала должны выдавать замуж старших дочерей, а уж потом очередь доходит и до младшеньких! Но, если быть честной, то никаких претензий Анастасии предъявить было нельзя. С приезжими джентльменами она просто была до невозможного учтива и мила, как, впрочем, и со всеми другими, но...
— Так кто она! — чересчур поспешно и экспрессивно воскликнула девушка. — Какая-нибудь знатная дама, раскрытая связь с которой бросает тень на наш род? Или же чья-то дочь... Дочь! — лицо Андерса уже выражало поистине священные муки, но он держался. - Значит, таки дочь. А чья дочь? Судя по всему, я должна ее знать. Дочь, за которую убьет папа-а... Андерс Гилкрист...
Выражение лица девушки мгновенно изменилось. Она встала с кресла, на котором сидела до сих пор, таком чудном, уютном, чуть продавленном кресле, обитом плюшем, и отошла от названного брата на несколько шагов назад, чтобы суметь навсегда запечатлеть его образ в предательской по своей натуре девичьей памяти. Рука легла на припрятанный на манер внезапно появляющегося кошелька веер.
— Андерс Гилкрист! — и снова, девичья память. В запале Кэтерин даже забыла второе имя своего брата. — Как ты мог, черт тебя дери!
Бабах! Леди никогда не должна вести себя так, как мисс Лестер, но последней было на это... Скажем так, ее гораздо больше занимал подсчет ударов, обрушивающийся на братика.
— Моя сестра, как ты... Как у тебя вообще... Сволочь! — бойко, броско и... так по-женски.

+3

7

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]Создавалось впечатление, что этот разговор не закончится никогда. Мисс Лестер, возможно, и отличалась проницательностью, но почему-то на то, чтобы понять, что пытался сказать собеседник, у нее ушло неприлично много времени для пытливого женского ума. Зато подходящая реакция на неожиданное озарение нашлась сразу же. Веер, конечно, не входит в число самых опасных предметов, которые когда-либо попадали в женские руки, но методичный град ударов, направленных точно в одно место, не способствовал улучшению и без того скверного положения Андерса. Благо, Кэтерин еще не до конца представляла, куда именно стоит наносить удары мужчине, чтобы максимально доходчиво за что-либо его укорить. С каждым ударом сыпались всё новые и новые обвинения. На лице молодого человека в этот момент застыла смесь гримас разного качества. От уязвленности, стыда и до негодования.
— Что "как я мог"!? Я ничего не сделал! — запальчиво воскликнул мужчина, сжав закрытый веер девушки полной ладонью. — И не нужно так на меня смотреть, сам все знаю. Я не для этого тебе все рассказал!
Мужчина осекся. Фактически, он еще сам не знал, для чего затеял этот разговор. Как будто он мог ожидать какой-то другой реакции. Как еще должна реагировать сестра на известие о том, что ее брат влюбился в...другую сестру? Он мог бы вовсе никому не рассказывать о своей симпатии. ...Ложь, не мог. Чем больше времени мужчина проводил в имении Лестеров, тем сильнее росли его привязанность и вожделение.
— Я не знаю, когда это началось, но я пытался от этого избавиться, клянусь, — Тут Андерс не лукавил. Он действительно всячески пытался затенить эти чувства, заставить их померкнуть перед какими-то другими, искренне уверенный в том, что их природа обусловлена исключительно братской привязанностью. Но стоило девушке ответить по обыкновению теплым взглядом на какой-нибудь его дежурный вопрос, как вероятность чистоты родственных чувств превращалась почти в ничто. Вся кровь в такие моменты уходила в пятки, оставляя тело бледнеть и высыхать в поисках хотя бы капли рассудка. А младшая Лестер была привычно тиха и участлива, как и всегда, и когда-то в детстве. Впрочем, из трёх сестёр она всё ещё была ребёнком, которого однако уже желали мужчины и он сам.
Гилкрист тряхнул головой, тщетно скрывая попытки взглянуть в пылающие глаза Кэтерин. Пускай сейчас в них было больше гнева, чем осуждения, это не надолго. Возможно, это как раз то, в чем он сейчас остро нуждался. Видеть осуждение и жалость в глазах человека, который ему близок. Это должно было окончательно отвратить его от непозволительных и едва ли не преступных мыслей.

+3

8

[NIC]Кэтерин Лестер[/NIC]— Избавиться!?
Женщины - существа... гм... непостоянные. Если раньше Кэтерин удивил и разозлил одновременно сам факт того, что Андерс посмел влюбиться в ее сестру — впрочем, если бы он уделил больше внимания ей, то автор не думает, что мисс Лестер разгневалась так же сильно... - то сейчас она возмущалась по поводу того, что ее брат был черт-его-раздери непостоянным! Клянется он! Что избавиться пытался! То есть, он еще думал, нравится ли она ему или нет, значит, он сомневался, он не уверен, он... сто-о-о-оп.
По своей натуре она была до невозможного отходчива, и если все домочадцы привыкли к резкой и почти что молниеносной, то остальные люди, пересекавшиеся с Кэтерин реже, чем семья, уже к середине разговора терялись и отвечали односложно, попутно стараясь убрать из-под рук молодой Лестер колюще-режущие предметы, а так же все тяжелое, бьющееся, деревянное, эластичное - словом, все, что могло бы послужить оружием в руках хрупкой девушки. Андерсу такие меры предосторожности были чужды, и он, пострадав от этого (правда, не так сильно, как мог бы, но мы спишем это на юность и неопытность мисс Лестер!..), терпеливо ждал, когда же рука сестры опустится, а сама девушка перестанет так яростно и угрожающе... дышать. Кэтерин так и осела обратно на кресло.
Сказать честно, это был первый случай на ее памяти, когда ее брат, известный щеголь и прохвост, начал в чем-то сомневаться. То есть, раньше на него находило что-то вроде этого, мол, эту девушку выбрать, ту или же обеих, но чтобы выбирать из наличия девушки и ее отсутствия и в силу совести предпочитать второе...
— Да-а-а, мистер Гилкрист, — протянула темноволосая девушка и выразительно посмотрела на растерянного юношу. — Ты зеленый.
Андерс сдвинул брови. Всякий раз, когда его настроение хоть немного отличалось от того обыкновенного, заразительно поднятого, мисс Кэтерин считала своим долгом тонко намекнуть об этом дражайшему мистеру Гилкристу, ткнув на изменившийся от тоски цвет его кожи. Что удивительно, так это то, что девушка, при всей своей буре эмоций и бардаку в голове умудрялась чутко улавливать настроение брата и практически никогда, за исключением некоторых совсем уж странных случаев, не ошибалась. Может, именно поэтому Андерс и пришел именно к Кэтерин, с той сестрой, с которой он сдружился более всего.
— Впервые такое вижу. И как могла наша недотрога так сильно увлечь тебя, ума не приложу... — раскосые глаза почти что старшей сестры лукаво прищурились, девушка чуть ли не улюлюкала. — Многочисленные светские да... девушки все пороги нам обили, а тут, оказывается, нужна была смиренность и нежная, чистая доброта, кто бы мог подумать, что мой дорогой братик поведется именно на это...
Еще одного взгляда на потерянного для общества Андерса хватило для Кэтерин, чтобы что? - правильно, чтобы залиться веселым смехом.
— А ты рассказывай, рассказывай!..

+1

9

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]Андерс уже ощущал внутреннее торжество. Вот еще секунда-другая, и Кэтерин выскажет ему все, что он уже сам успел не раз о себе подумать. Только в более цветущих формулировках, в обход тому, что она воспитанная девушка. Но следующая реплика заставила молодого человека перемениться в лице, а на новую он уже не знал как реагировать. Она...что? Он даже не попытался оправдаться, никак не снял с себя вины, расписался едва ли не в самом отвратительном поступке, который только можно представить, беря во внимание его положение в доме Лестеров, а она в ответ на это попросту...смеется? Кэтерин, не испытывая и намека на стеснение, заливалась до неприличия громким хохотом, иногда украдкой, между накатывающими приступами, глядя на искаженное лицо брата.
— Мисс Лестер, — чеканно начал Гилкрист, рассинхронным жестом убирая руки за спину, по причине мелкой дрожи, которая уже присутствовала где-то на кончиках пальцев. — Вы ведь слышали, что я Вам только что сказал? Да побери дьявол Вашу душу, почему Вы смеетесь!? — Это должно было прозвучать раздраженно, рассерженно, но вышло скорее потерянно.
Мужчина бесшумно выдохнул, сжимая двумя пальцами переносицу. Фенелла говорила, что, скорей всего, у мальчика в семье были люди в очках, а привычка передалась как забавное наследство от родителей. Андерс сжал зубы. Почему ему в голову лезет всякая чушь? А Кэтерин даже не пыталась бороться с нахлынувшим смехом, лишь изредка бросая сквозь него насмешливые нравоучительные оценки. Если бы мог, Гилкрист наверняка залился бы сейчас краской от гнева и стыда.
— Что я должен тебе рассказать!? Ты понимаешь, что я...что сейчас происходит? Она мне такая же сестра, как и ты, Кэтерин, — Тон молодого человека менялся, как погода в ноябре, или голос таким образом попросту дрожал. В голове по-прежнему происходил какой-то сумбур. Перед глазами под звонкий голос Кэтерин лихорадочно проносились ряды воспоминаний. Он смотрел на девушку и не мог ее разглядеть. Из его памяти поочередно вытягивались детские воспоминания одно за другим, как будто жилы резко потеряли свое назначение и теперь устремились к мозгу, проникая в него тонкими прутьями, которые наносили мелкие уколы и выпускали наружу то, что было давно забыто. Наверное, такой же принцип был у средства от всех болезней — кровопускания.
— Я же помню ее еще совсем маленькой, Кэтерин, — Этот ответ предназначался больше для него самого в попытках заглушить новые потоки памятной воды.

+3

10

[NIC]Кэтерин Лестер[/NIC]— Люди смеются, когда их на это провоцируют..! — девушка развела руки в сторону, копируя движения бабочки, и снова прижала кисти к груди, залившись в новом приступе смеха. Нет, это слишком смешно, это выше ее сил. Андерс Николас Гилкрист, для сестер Лестер он был самым примерным и любимым братом в мире ("Отвечай за себя, Кэтерин!"), но для всех прочих, а, возможно, для их отца в первую очередь молодой парень был самым известным не только в округе, но и за ее пределами повесой, которому ничего не стоит, не ударив пальца о палец, разбить пару-тройку женских сердец. Никто и не мог заподозрить, что когда-нибудь его внимание переключится со знатных барышень на кого-то намного более скромного, а главное — незаметного. Андерс привык относиться ко всем сестрам одинаково, никого не выделяя, ко всем относясь достаточно тепло, окружая каждую заботой, которую сестры иногда были не в силах друг друга обеспечить. Становилось понятным, отчего он так нервничает. Но до чего ведь забавно...
Уголки губ Кэтерин снова растянулись в улыбке, как вдруг Андерс произнес свою последнюю фразу, и мисс Лестер затихла. Она плохо помнила Анастасию маленькой, ведь разница между сестрами была всего ничего. Но Кэтерин всегда знала младшую сестру как сущего ребенка, тихого, не забитого и не забытого, но все-таки чересчур скромного и ласкового по сравнению со старшими сестрами. Дочери мистера Лестера не обладали дурным нравом, и ни про одну из них нельзя было так сказать, но коль у доброты и сердечности во все времена было поклонников больше...
— И когда это началось? — усмехнувшись, поинтересовалась девушка и пристала, подвигая кресло ближе к братскому. Эти движения были чисто инстинктивными: доверяя тайны старшему брату, Кэтерин часто шептала их ему на ухо, всерьез полагая, что даже у стен есть уши. И Андерс, с трудом скрывая расцветавшую на губах улыбку, слушал про сломанную куклу Кселины, которую Кэтерин запрятала в саду в кроличьей норе, чтобы младшая не нашла (помнится, с тех самых пор началось ее увлечение кроликами); про платье Анабель, которое она должна была надеть, в первый раз выезжая из дома, а Кэтерин нечаянно его испортила; наконец, про юношей, которых мисс Лестер видела на приемах и в своем доме. Девушка росла и вместе с ней росли и интересовавшие ее вещи, но мистер Гилкрист все так же терпеливо выслушивал и всегда находил выход из положения, выдумывая порой совершенно невообразимые, но исправлявшие все вещи. Нередко после этих разговоров обидчики сестер месяцами не появлялись в доме у Лестеров, сначала залечивая синяки, а потом восстанавливая уязвленное самолюбие и возвращая себе остатки чести и храбрости. Никто не произносил вслух, кто был тому виной, а мистер Гилкрист лишь загадочно улыбался и украдкой подмигивал темноволосой Лестер. Брат рядом, детка! - Не с бухты-барахты ведь ты... Знаешь, теперь мне стало понятно, почему у нас надолго не задерживаются молодые люди, которые обращают внимание не на нас!.. А я думала, это была изящная кара..!

+2

11

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]Андерс был старше дочерей Лестера. Между ним и Анной разница была около трех лет, а с самой младшей и того больше... Так что, детство сестер он помнил очень хорошо. У каждой были свои и в то же время общие капризы: всем четверым хотелось внимания, но они вызывали его каждая по-своему. Анна уже тогда пыталась выделиться, проводя манипуляции со своей и материнской одеждой, Кэтерин частенько ей подражала, из-за чего две красавицы семейства частенько ссорились и чуть ли не вырывали друг дружке волосы. Кселина постоянно что-то рисовала, то и дело притаскивая отцу свои творения. В основном, кроликов на тот момент. И старательно пыталась обучить этому самую младшую, самую усидчивую. Анастасия все воспринимала с живым детским интересом и всегда тянулась к людям. В ней было какое-то простое очарование, отчего не любить ее было просто невозможно. Только вот Гилкрист не заметил, когда на трогательные объятия младшей сестры стали отзываться совершенно другие чувства. Андерс рос максималистом. Он достигал всего, чего хотел, все оказывалось у него в руках слишком легко. Но, как известно, с возрастом желания становятся больше...
— Когда я вернулся после обучения, — невнятно пробормотал мужчина, напряженно вспоминая, как быстро пролетели несколько лет, отданные учебному заведению. Нужно сказать, это было единственное решение, касаемо приемного сына, которое Лестер принял без колебаний и, видимо, со скрытым удовольствием. Сложно сказать, что он подозревал тогда. Возможно, предвидел, что рано или поздно у Гиклриста появится иного рода симпатия к одной из его дочерей, но вряд ли он мог предположить, что это будет самая младшая из четырех сестер. Так или иначе, отпустил старик его с легким сердцем в надежде еще нескоро увидеть. Так оно и вышло: несколько лет Андерс практически не показывался в отчем доме. Его визиты можно было пересчитать по пальцам. А по возвращении, после скудного приветствия Лестера, молодой человек неожиданно заметил...как сильно все поменялось. Со временем эти новые непонятные чувства только набирали силу, а сестра оставалась все такой же отзывчивой и доверчивой. Каждый раз, когда она льнула к груди брата, сбивчиво шепча о том, как сильно скучала по нему, у Андерса ныло сердце. Вероятно, все это сейчас также хорошо читалось на его лице.
— Помоги мне, Кэтерин. Я не знаю, что мне делать. Это нужно прекратить, скорее. Придумай что-нибудь, прошу тебя.

+3

12

[NIC]Кэтерин Лестер[/NIC]Кэтерин отозвалась растерянным вздохом. Никто, кажется, за всю ее недолгую жизнь не спрашивал подобного совета. Разве что Анна, но это было больше в шутку, чтобы покрасоваться и повздыхать от несчастной любви. Сейчас же, как подсказывало Кэтерин чутье, брат совсем не шутил. Молодая девушка сдвинула темные брови.
— Если это искренне, то незачем избавляться от подобного чувства, — прежде чем начать говорить, Кэтерин вздохнула, а уж потом тихо произнесла эти слова. По мере того, как она говорила, манера изложения становилась все уверенней и к концу монолога стало совсем понятно, каких взглядов на этот счет придерживается мисс Лестер. — Ты уже не раз показывал, как можешь вести себя с людьми, которых любишь. Мне в этом вопросе трудно не верить, мистер Гилкрист. Мы тебе всего лишь названные сестры и никто не обязывал тебя любить нас, но ты все равно это делал и был нам как родной. Но уз кровного родства у нас нет, а потому ты волен выбирать любую девушку..! Не думаю, что Анастасия дурно к тебе относится сейчас. А что насчет того, начнет ли после...
Кэтерин подняла глаза на брата и осеклась, заметив изменившееся выражение его лица.
— ...то это мы еще посмотрим! Тебе нечего бояться, Андерс, правда на твоей стороне. Если она полюбит тебя, вы будете счастливейшими людьми, поэтому, пожалуйста, не отказывайся от своих чувств. Нельзя пренебрегать тем, что тебе было так щедро послано. А щедро потому-у-у, что моя сестра очень хорошая девушка, несмотря на то, что иногда нечаянно перетягивает... одеяло внимания! — на себя, — девушка лукаво посмотрела на Андерса. — А наш отец не плохой человек. Ему не захочется отдавать нас в руки кому попало, но если ты сумеешь доказать ему, чего ты стоишь, то считай, что дело в шляпе! — Кэтерин звонко щелкнула тонкими пальцами. - Если ты знаешь, что любишь, то продолжай это дело. Кто знает, вдруг тебе снова повезет?

+1

13

[NIC]Андерс Гилкрист[/NIC]Гилкрист молча слушал и молча кивал. Что он мог, должен ответить? К Кэтерин он шел не затем, чтобы услышать воодушевляющую в кавычках, изобилующую отборной патетикой речь о том, какое светлое будущее ждет их, если вдруг на мизерный процент все сложится удачно. Картины такого рода он мог прекрасно представить, опираясь на собственное воображение, воспитанное для таких целей на приключенческой литературе. Он пришел не с целью выговориться, поделиться, поплакать на груди. Все, чего он хотел, это тщательно вымеренное едкое осуждение его поступка, измененное отношение после неожиданного откровения. Но, видимо, за этим следовало идти прямиком к Лестеру. По сути, один единственный разговор с легкостью расставил бы все на свои места, этот человек сделал бы все, чтобы Андерс больше не позволил себе даже мыслей, связанных с его дочерью. Если бы у молодого человека хватило мужества на этот шаг, все бы разрешилось проще и быстрее. Но сейчас эта симпатия, хотя и порождала чувства, которые, кажется, день за днем подтачивали его изнутри, все же грела сердце. Расставаться с не хотелось. Кроме того, одним из непременных решений старика был бы запрет даже видеться с младшей сестрой. На это он пока не был готов пойти. И именно поэтому он решил обратиться за советом...к женщине. Величайшая глупость, которую может себе позволить мужчина. Как будто за всю историю существования мира хотя бы одна из них сказала что-то в дуэт здравому смыслу, что-то против желаний сердца. Вместо этого Кэтерин продолжала смотреть на брата, тем самым позволяя ему по максимуму испытать собственные эмоции, в которых не было ничего, кроме сочувствия и понимания. Два самых омерзительных чувства на свете, которые не вызывают ничего, кроме раздражения, особенно, когда ждешь совершенно другого. Возможно, мисс Лестер думала, что сейчас брат как это было принято опустится рядом, начнет говорить что-то невразумительное, и на сей раз утешать его будет уже она. Но он не двигался с места, про себя считая собственное дыхание. Чересчур глупо. Этот разговор ничего не облегчил. Оставалось гадать, будет ли он для девушки универсальным рычагом для манипуляции. Юные женщины никогда этим не пренебрегают. Эту породу Андерс выучил уже сполна.
— Какой же ты осел, Гилкрист, — вслух прокомментировал внутренний голос. Взгляд карих глаз мужчины напоследок скользнул в сторону сестры, его обладатель по инерции пожал плечами и быстрым шагом двинулся в сторону двери, открыв ее не в пример громче, чем следовало бы.

Отредактировано Yanez G. Blackfyre (2016-03-12 19:16:38)

+2

14

[mod]Закрыто. Было очень приятно читать, всем спасибо. Тринадцать сообщений. В архив пока перемещать не стану. Итоги эпизода: Кэтерин посвящена в очередную тайну, Мастер предполагает, что это выйдет очередным боком. Плюсов не наблюдается. Плюшек никто не получает.[/mod]

+2


Вы здесь » Undisclosed legend » Реверс » Крошка брат к сестре пришел...